ЭкологичностьНемаловажное значение при оформлении интерьера помещения отводиться мебели и мебельным аксессуарам. Чаще всего они выбираются тщательно и надолго. Бонусом мебели будет её приемлемая стоимость, но понятно, что каждый год мебель покупать не будешь. Поэтому при выборе мебельного комплекта особую роль играет эстетичность, компактность, а также её экологичность (новый критерий выбора мебели, появившийся в наши дни), ведь самое важное для всех – это здоровье и натуральность сырья, из которого производиться мебель.

Вопрос экологизации производства мебели встал ввиду мирового потепления, изменения климата и неконтролируемого истребления животных, ценящихся из-за своих кож. Учёные выяснили, что большая часть добавок и примесей, содержащихся в растворах, которыми обрабатывается мебель, включает вредные соединения, небезопасные для нашего здоровья и самочувствия, а так хочется прийти домой, лечь на диван с уверенностью, что он безопасен.

Именно по этой причине следует подробно остановиться на описании экологической мебели, а также способов ее выбора в специализированных магазинах. Наступил век экологически чистой мебели, безопасной для здоровья и окружающей среды.

Мебель бывает экологически чистой и безопасной для взрослых и детей. Да, вы не ослышались. Всем этим требованиям соответствует мебельные гарнитуры, производимые из ротанга. Ротанг, лоза, а также изготовленная из этих материалов плетеная мебель отличается наивысшим уровнем безопасности, экологичности, отвечает требованиям эстетики и создает в помещении, в котором она располагается, атмосферу уюта, теплоты.

Кроме того, как лоза, так и ротанг – прекрасные материалы для изготовления настоящих шедевров мебели, которые под силу создать при наличии знаний работы с этими материалами. Как у каждого изделия, так и у мебели из ротанга и лозы есть преимущества, о которых грех не упомянуть в данном материале:
- большой ассортимент изделий, из которых можно выбрать;
- универсальна для любого климата, сохраняет свои свойства в любых условиях;
- длительный срок эксплуатации.

В наши дни плетеная мебель широко используется при декорировании современных помещений. Предметы, выполненные из ротанга и лозы – легкие, изысканные, воздушные и очень красивые. Приобретая плетеную мебель в собственность, оснащая ей комнаты квартиры или загородного дома, вам не придется опасаться, что маленькие дети травмируются об нее. Однако такая мебель – твердая, для любителей мягкой есть свой ассортимент продукции.

Диваны, кресла – так сложно представить жизнь без этих мебельных аксессуаров. Мебель, расположенная в нашей квартире, способна влиять на наше настроение, состояние здоровья, расположение духа. Однако и их нужно правильно выбирать, особенно, если они сделаны из кожи.

Казалось бы, кожа – натуральное сырье, однако, для того чтобы сохранила свои свойства, мебель из нее обрабатывается соединениями хрома. Теперь мебель по истечении срока службы должна утилизироваться. Если этого не сделать, то вред окружающей среде и собственному здоровью обеспечен.

Известно, что далеко не вся часть химического средства, предназначенного для очищения мебели от загрязнения, улетучивается. Кожа и ткань на протяжении определенного времени способна сохранять пары средства для чистки, которые неизвестно как повлияют на самочувствие человека.

В Европе кожаную мебель обрабатывают совершенно по-другому. Наносящим вред здоровью человека соединениям пришли на замену безопасные для здоровья вещества и растворы.

Единственный вопрос, который в наши дни беспокоит мировую общественность, – производство средств для чистки мебели, их безопасность для нашего здоровья. Нельзя с уверенностью сказать, насколько безопасно их использование и какой состав в них содержится. Ведь обработав мебель, мы вдыхаем пары средства. А как будут развиваться события дальше – кто знает?

Не только плетеная мебель может быть экологически чистым и безопасным для здоровья человека материалом. Отличная альтернатива мебели из велюра – обшивка из алькантары. Именно теперь вашим мебельным комплектам не страшна никакая грязь. Если обивка испачкалась, её постирать вы сможете в обычной стиральной машине. Секреты производства подобной мебели пока держатся в тайне производителем. Но известно, что подобные мебельные комплекты производятся из нескольких видов пластмасс, синтетических волокон.

Современное время – переломный момент в использовании химически вредных соединений, содержащих хлор. Они заменяются на соединения растительного происхождения, тем самым выводя вопрос заботы об экологии и человеческом здоровье на важные позиции.