caa9b98f19a0b2d2fe236908a4f0936eКлассический английский интерьер отличается роскошью, массивностью и даже некоторой чопорностью. Соблюдать все правила этого стиля при обустройстве дома очень сложно, тем более если речь идет о современных помещениях, где хранится немало техники, которая с роскошным историчным убранством попросту не сочетается. Однако найти выход можно: в ваших силах оформить стильный и элегантный интерьер в классическом английском стиле, исправленном на современный лад.
Обустраивая помещения в английском стиле, помните две важных вещи. Во-первых, необходимо, чтобы комнаты были просторными, с высокими потолками. В противном случае у вас попросту ничего не выйдет, поскольку места в помещениях не останется, когда вы украсите его всеми необходимыми элементами. Во-вторых, приготовьтесь к крупным тратам. Даже если вы выбираете современный вариант интерьера, все равно придется покупать дорогие роскошные вещи, иначе это будет не английский стиль, а фальшивка, которая будет бросаться в глаза и уничтожит все ваши старания. Вы должны быть готовы к приобретению действительно дорогих вещей.
Помните, что английский стиль – это в первую очередь обилие деревянных поверхностей. Пол, стены, мебель должны быть выполнены из этого материала. Более того, желательно сделать хотя бы стилизованные потолочные балки из дерева. Желательно, чтобы поверхности были искусственно состаренными. Это отличный выход для тех, кто хочет сэкономить хоть немного: вы можете не покупать дорогостоящие антикварные вещи, а купить готовую серию современной мебели, выполненной под старину. Она обойдется вам гораздо дешевле, да и выбрать гармонирующие друг с другом предметы будет легче.
Важно, чтобы мебель в английском стиле сочетала в себе массивность и изысканность. Как правило, она дополняется гнутыми ножками и роскошной фурнитурой. Если вы выбираете кресло, обратите внимание на модели с «ушками», т.е. со спинкой, которая изгибается особым образом и словно обнимает человека. Диваны должны быть крупными и очень комфортными. Что касается других предметов мебели – столов, комодов, шкафов, стульев – желательно, чтобы они были украшены резьбой, инкрустацией и другими декоративными элементами. Помните только, что английский интерьер сочетает в себе сдержанность и роскошь.
Для английского интерьера характерно наличие камина. И это именно тот момент, когда вы можете добавить немного современности. Строить классический открытый камин в таком случае не слишком удобно – это требует огромных затрат времени и денег, к тому же далеко не везде можно установить дымоход. Особенно тяжелой будет эта проблема для людей, которые хотят оформить в английском стиле не коттедж, а квартиру, поскольку в этом случае придется получать множество разрешений. Электрокамин был бы неплохим решением, если бы пламя в нем не было имитацией. Есть более удачный вариант – биокамин в историческом стиле. Настоящее пламя, красота облицовки и никаких сложностей с монтажом.
Если вы не можете пока оформить в английском стиле все помещения в доме, ничего страшного: для englandначала можно выбрать этот вариант всего для одной комнаты. Например, такой стиль превосходно подойдет для гостиной или домашнего кабинета.

Оформляя интерьер в английском стиле, начните с выбора отделки. Лучший вариант напольного покрытия – паркет. Стены желательно на треть обшить деревянными панелями, а на оставшиеся две трети оклеить обоями с растительным или геральдическим орнаментом. Только никаких нежных цветочков! Узоры должны быть стильными и респектабельными. Помните, что основа английского интерьера – это сдержанная роскошь. Кроме того, учтите, что желательно дополнить стены картинами. Лучший вариант – это, конечно, роскошные портреты ваших домочадцев, однако вы можете также выбрать пейзажи и натюрморты.
Обустраивая интерьер в классическом английском стиле, нужно тщательно прятать технику или стилизовать ее, чтобы такие изделия не могли испортить историчность интерьера. Но поскольку вы выбираете современный вариант, не бойтесь использовать технику. Компьютер, стоящий на роскошном деревянном столе с гнутыми ножками и выдвижными ящиками, дополненными изысканной фурнитурой, будет выглядеть несколько странно, но при правильном подходе прекрасно впишется в обстановку. Чтобы дополнить интерьер другими современными вещами, поставьте за стеклянные дверцы роскошного шкафа электронную фоторамку. Не бойтесь использовать такие элементы интерьера, но в то же время старайтесь не переборщить, чтобы не испортить элегантную обстановку.

English Style 2
Следующий этап – выбор текстиля. Для английского интерьера характерна не только массивная мебель, но и тяжелый, плотный текстиль. Однако вы можете сделать оформление чуть более легким и современным, если выберете дорогие, но не слишком плотные ткани. Например, хорошим вариантом будут двухслойные шторы с ламбрекеном при условии, что второй слой будет выполнен из полупрозрачной ткани. Кроме того, рекомендуется выбирать светлые оттенки вместо классических темных – это поможет сделать интерьер комфортнее, а комнату – визуально просторнее. Также используйте легкие скатерти, гобеленовые подушки, пледы.
Интересным вариантом будет добавление в интерьер элементов колониального стиля, т.е. экзотического декора. Сейчас это модно, к тому же заморские диковинки нередко использовались при оформлении европейских интерьеров еще сотни лет назад, поэтому вы сможете украсить помещения гармонично вписывающимся декором и в то же время сделать их чуть более современными.

Учитывайте, что даже современная интерпретация английского интерьера уместна не всегда. Если вы привыкли к размеренной, спокойной жизни, предпочитаете стабильность и основательность, это отличный вариант для вас. Помните, что английский интерьер предполагает сдержанность и уравновешенность, притом эти черты должны присутствовать не только в нем, но и в характере хозяина дома.