Правильно выбрать обои – одна из ответственнейших задач при ремонте жилья. Ведь стены бросаются в глаза в первую очередь, и поэтому должны идеально гармонировать с мебелью, полом, потолком и прочими деталями интерьера.

Войдя в магазин обоев, человек теряется от разнообразия рисунков, фактур и цветовой палитры. И если с цветом вы определились ещё дома, то с материалом, из которого изготовлены обои, всё гораздо сложнее. Как выбрать между винилом, бумагой, флизелином, текстилем или «стеклом»? Как подобрать обои, которые не придётся менять через год? Давайте разберёмся в достоинствах и недостатках каждого типа обоев.

130
Бумажные обои

Этот вид обоев до сих пор не потерял популярности среди наших соотечественников, хотя некоторые люди относят его к «пережитку социализма». И в некоторой степени они правы.

Независимо от типа (однослойные или двухслойные), бумажные обои имеют ряд недостатков. В первую очередь, они непрочны – как на стене, так и в процессе наклеивания. Помимо этого, они быстро выцветают, коробятся и отклеиваются от излишней влаги. Они маркие и их нельзя мыть, поэтому неосторожно «посаженное» пятно останется до следующего ремонта.

Но есть у этих обоев и некоторые преимущества. Они дешёвые, поэтому даже люди с небольшим достатком могут их себе позволить. Кроме того, они экологичны – «дышат» и не испаряют в комнату токсичных веществ.

Купить обои из бумаги есть смысл, если у вас ограничены возможности. Однако, если среди домочадцев есть малыши, которые любят заниматься «живописью» на стенах, то стоит хорошо подумать. То же касается случаев с кошкой или собакой, если они любители «испытывать» обои на прочность.

Но если в комнате влажный воздух или сыреют стены, лучше откажитесь от покупки бумажных обоев, так как они в скором времени покоробятся и отойдут от стены. Особенно это касается кухни.

 


vinilВиниловые обои

Они с каждым годом набирают популярность. Виниловые обои практичны и почти не имеют недостатков, за исключением того, что они сравнительно недёшевы. Однако выбрать обои из винила стоит, так как они достаточно долго служат – в течение десяти лет и даже больше. Кроме того, они прочны и не деформируются, их можно мыть. Тут стоит лишь отметить, что если одни виниловые обои можно мыть смело, то другие выдерживают лишь осторожную протирку влажной тканью.

В отличие от бумажных обоев, состоящих только из бумаги, виниловые (об этом можно судить по названию) имеют слой винила на внешней стороне. Он-то и делает обои прочными и устойчивыми к влаге, истиранию и прочим эксплуатационным факторам. В качестве основного слоя обычно выступает бумага, но иногда и флизелин, который более практичен. Однако в последнем случае обои обойдутся вам дороже.

Использовать виниловые обои можно в любом помещении. Но «вечных» обоев не бывает, поэтому их всё же не рекомендуется клеить в ванной или в помещении, где стены требуют регулярного мытья (например, на той же кухне). Устойчивость обоев к мытью определяют характеристики, указанные на упаковке. Это – «волны», от количества которых зависит влагостойкость. Обои с тремя волнами наиболее устойчивы, а если вы на маркировке увидите волну с гребешком, то можете смело мыть такие обои щёткой или моющим пылесосом.

 

 

 

 

 

 


СтруктурныеСтруктурные обои

Этот вид обоев также становится всё более востребованным. В качестве основы, опять же, выступает бумага или флизелин, но в этом случае на поверхности обоев выбита рельефная фактура. Структурные обои предназначены для наклейки и последующей окраски. Это даст вам возможность создать благородный фон для любого интерьера.

Если у таких обоев бумажная основа, их можно перекрашивать до 7 раз, а если флизелиновая – до 12. Так вы сможете, не переклеивая обои, придавать интерьеру новое настроение в течение многих лет. Этому способствует ещё и высокие прочность и износостойкость структурных обоев. Между покрасками вы всегда сможете легко помыть обои любым способом.

Недостатки имеют лишь структурные обои на бумажной основе. Они не любят влажных стен, так как бумага может от них отклеиваться.

Не так давно структурные обои клеили только в офисных и гостиничных помещениях, где интерьер требует однотонности. Однако однотонные стены вошли в моду и в жилых интерьерах, придавая им особую изысканность.

Если вы решите выбрать обои такого типа, то не пожалеете потраченных денег: несмотря на сравнительную дороговизну обоев вместе с покраской, они прослужат вам много лет, и это с лихвой оправдает расходы.

 

 


steklooboi1Стеклообои

У них много общего со структурными. Состоят они из сплетённых стеклянных волокон, которые образуют рельефную структуру. Стекловолоконный слой может быть нанесён на основу из бумаги или флизелина, а может и прямо наклеиваться на стену.

Среди главных достоинств этого материала – повышенная прочность и то, что с его помощью можно сгладить неровные стены. Иногда такие обои могут скрыть даже сильно растрескавшуюся поверхность. Как и в случае со структурными обоями, их красят. В отличие от остальных типов обоев, они пожаробезопасны.

Недостаток стеклообоев один – они дороги. Поэтому их обычно используют, отделывая дорогие отели, офисы и гипермаркеты.

 

 

 


textilТекстильные обои

Это – атрибут дорогих интерьеров. По своей престижности и эффектности с текстильными обоями остальные вряд ли могут сравниться. Как нетрудно догадаться, на основу из флизелина (реже – бумаги) нанесён текстиль, и такие обои далеко не всем по карману. Статусность и великолепие текстильных обоев придают интерьеру благородный и изысканный вид, свойственный самым богатым домам.

Но, к сожалению, на этом все плюсы и заканчиваются. Конечно, эти обои отличаются долговечностью, но, вместе с тем, их нельзя назвать практичными. Как и самые дешёвые обои из бумаги, они легко пачкаются, и удалить грязь с них практически невозможно. Аккуратную влажную протирку они, конечно, переживут спокойно, но если пятна окажутся жирными, то останутся навсегда. Кроме того, в светлых помещениях текстильные обои быстро выцветают.

Обычно их клеят в помещениях, не требующих хорошей освещённости – в гостиных и спальнях. Тем более, что вероятность их быстрого загрязнения там минимальна, чего нельзя сказать о детской, кухне или прихожей.

Обои в Волгограде в ТЦ Стройград!