Многие дизайнеры уделяют особое значение цветовой гамме при проектировании интерьера комнаты. Это, безусловно, правильно, так как вдумчивый выбор цветовой гаммы на многое влияет. Цвет используется даже для создания разнообразных визуальных эффектов, также зачастую определяет настроение и может давать комнате самую разнообразную атмосферу.

Учеными доказано: цвет достаточно сильно может воздействовать на подсознательные импульсы человека, воспринимаясь очень быстро и вне контроля разума. А психологи утверждают – разные цвета способны менять состояние души и воздействовать на мышление.

 В мозге человека каждый цвет связан с конкретными ассоциациями. Может создать те или иные эмоции: тоску или радость, агрессию или безмятежность, счастье или грусть и т.д. Прибегая к использованию цвета, удастся создать мнимые ощущения теплоты или холодка, обширности или, наоборот, сжатости.

 К примеру, голубые и синие оттенки подсознание человека начинает ассоциировать с небесами и воздухом. Желтоватые и красноватые оттенки принято ассоциировать с пламенем и ярким светом солнца. Существуют и холодные цвета – их, как правило, считают удаляющими.

Название пошло по причине создания таким световым спектром в помещении ощущения большого и широкого пространства. Если использовать теплые цвета, эффект будет противоположный: комната становится визуально уменьшенной. Но плюс в том, что такие оттенки дарят ощущение тепла, уюта и гостеприимства.

 Рассмотрим ряд довольно показательных примеров, которые помогут воссоздать желаемую атмосферу в комнате.

 Красный  является возбуждающим. Он помогает насытить пространство такой энергетикой, которая будет пробуждать к активному действию. Этот яркий цвет достаточно хорош в коридорах или же в новой спальне молодых супругов. Но лучше быть крайне аккуратными с использованием его, ни в коем случае не переборщить. Также психологи не советуют применять этот цвет людям, у которых наблюдается неустойчивость психики: он легко утомляет, убыстряет пульс и провоцирует возникновение раздражительности.

 Оранжевый считается веселым цветом, приносящим хороший настрой, чувство праздника. Вдохновляет к творческому занятию. Оранжевые оттенки будут более чем уместными в комнате детей. А в гостиной, которая оформлена в оранжевых тонах, люди будут всегда себя ощущать достаточно свободно и уютно. Оттенки этого цвета увеличивают  работоспособность, что делает его подходящим для кабинета, а также и улучшают пищеварения, так что хорош оранжевый и в кухне, столовой.

 Визуально может увеличить комнату яркий оттенок желтого. Этот цвет помогает расслабиться, так что великолепно подходит для спальни. Вместе с зеленым может использоваться в оформлении кухни.

Krasnyie gostinnyie 06orangezhelt. ccv. v int. 10

 Зеленый является освежающим, создавая уютную природную гармонию. Он дает успокаивающий эффект для нервной системы. Этот цвет к дизайне подходит тем, кого нередко беспокоят недомогания и бессонница. Кроме того, зеленый у многих вызывает снижение и стабилизацию кровеносного давления, а также чувство бодрости, свежести.

 Голубые оттенки дают ощущение холода или прохлады. Способствуют резкому успокоению нервной системы и уменьшают напряжение в мышцах. Голубой помогает и нормализации давления. А вот синий – холоден и достаточно опасен. Нельзя использовать чересчур много этого цвета, не то человек станет ощущать себя неуютно и угнетенно. Психологами рекомендовано не использовать этот цвет вообще. Лучше заменить светло-голубым.

zelenaya gostinnaya2 640x481ciniy

 Доказано, что цветовые сочетания позволяют создать желаемую атмосферу и настроение в выбранном пространстве, а также помогают в получении нужных зрительных иллюзий. Прибегая к этому, удастся сделать больше (или меньше) определенное пространство, приподнять потолок или зрительно внести изменения в форму комнаты.

 Если комнатка маленькая, то дизайнеры  рекомендуют оформлять ее в светлых оттенках. Это позволит визуально увеличить помещение. Возможно внесение интереса в маленькие и тускло освещенные комнаты, к примеру, прихожую или гардеробную. Там можно применять яркие, блестящие оттенки. А в помещениях, в которых проводится существенная часть времени, слишком насыщенные цвета не рекомендуются, поскольку начнут утомлять морально.

 Ярко и стильно будет выглядеть темный коридор, который будет вести в светлый зал или комнату. Таким образом можно создать ощущение так называемого «света в конце туннеля». А если коридор достаточно короток, то визуально можно сделать его длиннее. Для этого достаточно применить на стенах более темную покраску, а в области потолка и пола использовать светлый цвет. Можно украсить стены в коридоре картинами, рамы которых сочетались бы с цветом потолка и пола. 

Цветовая палитра может внести серьезные изменения в ощущения, которые возникают от интерьера конкретного помещения. Если грамотно подходить к оформлению, удастся воплотить желаемую атмосферу.

В ТЦ Стройград Вы сможете купить все для Вашего интерьера в выбранном цвете. Ждем Вас по адресу г. Волгоград, пр. Ленина, 65к